Неделя психологии в лицее

Практически каждое значимое направление деятельности человеческого общества отмечается особыми датами как на уровне мирового сообщества, так и на уровне отдельных стран. Психологическая помощь, те «душевные» сложности, с которыми, порой, сталкивается каждый человек, занимают все более значимое место в сознании человечества.

В 1994 году появились ежегодные темы дня Психического здоровья, которые подробно разбираются и обсуждаются в памятную дату 10 октября. В 2002 году Россия присоединилась к этому мировому тренду.

Таким образом, за прошедшие годы было освещено множество тем, касающихся психического здоровья женщин, детей, борьбы с самоубийствами, тяжелых зависимостей, жестокости и насилия и т.д. Данное мероприятие получило большую поддержку со стороны многих стран. За несколько лет оно переросло в событие всемирного масштаба, которым заинтересовалось большинство государств.

В России есть еще одна памятная (пока неофициальная) дата - это 22 ноября - День психолога, отмечается в честь первого съезда Российского психологического общества.

В этом году, когда за нашими плечами локдаун и жизнь в условиях постоянной «ковидной» угрозы, наши установки в отношении профессиональной психологической помощи меняются, как, впрочем, и отношение к собственным адаптивным ресурсам: мы учимся их ценить, стремимся их развивать, теперь совершенно естественно задавать вопросы специалисту в области успешной адаптации и преодоления стресса, мы все больше бережём близких, все больше переживаем о детях, мы все больше нуждаемся в психологической грамотности. Особенно важно развить психологическую грамотность, психологическую культуру наших детей, ведь за ними будущее!

Неделя психологии в лицее проходит под названием «Неделя комфортного общения». Почему так? На самом деле все очень просто: человек существо биосоциальное, и наличие комфортной социальной среды (в чем совершенно согласны и психологи, и психиатры, и психотерапевты, и педагоги, и опытные родители) – основа успешной и гармоничной социализации и развития.

Смотрите наши материалы, присоединяйтесь к нашим мероприятиям!

 

Желаем всем нам психологического здоровья и благополучия!

Education - This is a contributing Drupal Theme
Design by WeebPal.