День Кибернетики в Лицее №7 г.Новочеркасска

С 15 по 21 марта МБОУ «Лицей №7» принимает участие в X Всероссийской школьной недели высоких технологий и технопредпринимательства, основная задача которой знакомство обучающихся со сферой высоких технологий и нанотехнологий.

Старт недели 15 марта приняли учащиеся 1-г класса. Урок-игра «Нанотехнологии и их применение» познакомил ребят с миром использования наночастиц. В ходе урока учащиеся узнали о применении наноматериалов в космической, энергетической сферах, при производстве лекарственных препаратов и других областях. Делали предположение о составе материалов своих письменных принадлежностей.

Для редакционной группы газеты был дан старт деловой игры «Я-журналист» под руководством Бирюковой Анны Алексеевны

16 марта учащиеся 3х, 4х, 5х, 9х и 11 классов узнали о «Волшебстве из НАНОчемодана» в ходе мастер-класса учителя физики МАОУ лицея № 28 Рудь Ю.А. Было одинаково интересно и маленьким, и учащимся постарше. Одни с любопытством разглядывали увиденное другие соотносили с имеющимися знаниями. Учащиеся узнали что такое нитинол, ферромагнитная жидкость, умный пластилин и посетовали, что у них нет такого чемодана.

17 марта в лицее №7 состоялся большой профориентационный день. Были проведены виртуальные экскурсии на энергетический факультет ЮРГПУ (НПИ) им. М.И.Платова, институт нанотехнологий, электроники и приборостроения (ИНЭП) ЮФУ, Новочеркасский инженерный мелиоративный институт. Учащиеся познакомились с направлениями подготовки, узнали о наиболее востребованных специальностях по которым ведут подготовку эти ВУЗы. Были онлайн встречи с интересными людьми. Получился познавательный и увлекательный день для будущих абитуриентов учащихся 9-11 классов. Во второй половине дня эстафету приняли учащиеся 6 – 7 классов. Они познакомились с понятием – большие данные в информационных технологиях, их способах применения и обработки.

 

Education - This is a contributing Drupal Theme
Design by WeebPal.