75 лет Великой Победе

Отношение к Победе в Великой отечественной войне, как и к Родине, это особая тема в образовании, особое состояние души учителей и учеников. Этой энергией чувств и хочется делиться с теми, кто рядом, кто понимает и  не равнодушен к горестным и радостным событиям нашей страны и кто исполнен любви к тем людям, кто ковал Победу на фронте и тылу. 

Наши лицеисты и педагоги всегда охотно и трепетно поддерживают социальные инициативы и акции, которые проводятся в связи памятными датами Великой отечественной войны и, особенно, Дня Победы.

В декабре 2019 года в лицее стартовала Всероссийская акция «Дорога Памяти».

«Дорога памяти» — это постоянно обновляемый новыми сведениями и фотографиями ресурс.

 Проект «Дорога памяти» реализуется Министерством обороны Российской Федерации и направлен на увековечение памяти погибших при защите Отечества. «Дорога памяти» — это общедоступная единая база данных о каждом участнике Великой Отечественной войны. Свое продолжение «Дорога памяти» найдет в виде крупнейшего памятника с именами и портретами героев Великой Отечественной войны на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот», где строится Главный храм Вооруженных Сил России. К храмовому комплексу будет проложена дорога памяти — мемориал, увековечивающий миллионы имен участников войны, отчаянно сражавшихся за Родину. Именные записи, дополненные портретами, навсегда останутся в сердцах соотечественников и потомков.

Кропотливо собирали ребята информацию о своих близких, известных и неизвестных героях тех лет. Собранные данные направили в общероссийский банк данных и теперь лица родных защитников Отечества стали частью этого прекрасного мемориала. Всего нашими лицеистами и их семьями в рамках проекта было увековечено 143 героя.

Лицеисты также приняли активное участие во Всероссийской акции движения  «Сделаем вместе» - «Победа - одна на всех!». В рамках акции подготовлены 3 исследовательские работы, создано более 15 презентационных материалов, видеороликов, литературно-музыкальная композиция посвященных событиям тех огненных лет и построенных на уникальных краеведческих материалах и материалах из семейных архивов.

Естественно, что наши ребята принимали активное участие ив конкурсных мероприятиях различного уровня. С гордостью отметим, что дистанционный характер проводимых конкурсов не помешал нам снова показать достойный уровень подготовки.

Однозначно самой значимой из побед была победа в V ВСЕРОССИЙСКОМ ПАТРИОТИЧЕСКОМ КОНКУРСЕ «СЫНЫ И ДОЧЕРИ ОТЕЧЕСТВА». Мы поздравляем отряд «Сокол» 6д класса (классный руководитель Ольга Николаевна Кокенко) с первым местом в номинации «Смотр строя и песни». Посмотреть конкурсное видео «Соколов» вы можете по ссылке https://yadi.sk/i/omd7OSBx_qQDKw

Мы также поздравляем с победой в номинации «Художественное слово»  Бражникову Екатерину, ученицу 8б класса и участницу образцового театрального коллектива лицея «Отражение» и ее художественного руководителя Марину Дмитриевну Борцову.

Желаем ребятам новых достижений столь же высокого уровня под мирным небом нашей прекрасной Родины.

Education - This is a contributing Drupal Theme
Design by WeebPal.