Чемпионат по программированию среди школьников

по материалам Donland.ru :

1-2 декабря в донской столице состоялся III командный чемпионат по программированию среди школьников. В мероприятии участвовали 47 команд, собранных из талантливых старшеклассников Ростова и области, которые соревновались в решении математических задач на языках программирования Pascal, C, C++ и Java.

Олимпиада прошла на базе института математики, механики и компьютерных наук им. И.И.Воровича ЮФУ. В чемпионате также приняли участие учащиеся проекта «IT-школа», который реализуется в Ростовской области с 1 сентября текущего года.

В первый день команды выполнили пробные задания, а основные задачи для решения были предложены участникам во второй день.

По результатам соревнований победителем стала команда СОШ № 70 г. Ростова-на-Дону, второе место - команда СОШ № 6 г. Новочеркасска, третье место - команда лицея № 28 г. Таганрога.

- Пилотный проект по открытию 15 «IT-школ» в области, поддержанный в сентябре губернатором донского региона, уже дал результат. Победителем чемпионата по программированию стала команда школы, в которой был открыт первый учебный ИТ-класс в рамках проекта. Наша цель сегодня - создать такие условия для талантливых ребят, чтобы в дальнейшем они могли получить современное IT образование, поступить в ведущие профильные вузы и успешно трудоустроиться, - пояснил министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин.

По словам организатора чемпионата Андрея Малыгина, уровень мероприятия растет с каждым годом. Увеличивается, как и число команд-участников (47 команд в этом году по сравнению с 26 командами в прошлом), так и уровень заданий.

Олимпиадные задания были предложены участникам специалистами Института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ.

- Соревнования подобного формата дают возможность проверить школьникам свои знания в области программировании, а также получить навыки командной работы и пообщаться с экспертами. Мероприятие является также контрольной точкой для организаторов и участников проекта, позволяющей оценить уровень подготовки школьников IT-классов, - пояснил один из организаторов чемпионата и проекта «IT-школа», руководитель отдела по работе с образовательными организациями компании «ГЭНДАЛЬФ», руководитель кафедры технологии автоматизации в бизнесе ЮФУ Василий Калачев.

Education - This is a contributing Drupal Theme
Design by WeebPal.