Профориентация учащихся

Проблема выбора профессии стоит перед старшеклассниками всегда, а сейчас она становится особо актуальной в связи с изменениями, происходящими в нашем обществе. О множестве новых профессий школьники имеют мало информации, да и традиционные профессии претерпевают существенные изменения. Поэтому одним из направлений работы в лицее №28 по социальной адаптации детей, подготовке их к взрослой жизни является профориентация учащихся.

 25 октября в лицее был проведен день профориентации «Твой выбор-твоя жизнь!» для учащихся 10-11-х классов. Старшеклассники лицея, знакомились на уроках и классных часах с образовательным порталом «ПроеКТОрия», работали с виртуальным альманахом перспективных отраслей и профессий «Атлас 100»

Приглашенные в рамках сотрудничества с лицеем представители различных ВУЗов города Таганрога помогли расширить представление подростков о мире профессий, о профессиональном самоопределении. Представители Института радиотехнических систем и управления ЮФУ, Института нанотехнологий, электроники и приборостроения, Института компьютерных технологий и информационной безопасности рассказали о перспективах обучения в ЮФУ и дальнейшего трудоустройства, проектных инженерных сменах, работе студенческого конструкторского бюро «КИТ», НОЦ «Нанотехнологии», занятиях по проектной деятельности на базе институтов, провели обзор по направлениям подготовки и видеоэкскурсию по научным лабораториям института.

Агитбригада Политехнического института (филиал) ДГТУ предложила широкий спектр направлений подготовки будущих абитуриентов. Студенты поделились со старшеклассниками своими яркими впечатлениями об учебе в ДГТУ и рассказали об олимпиадном движении в Политехническом институте для школьников.

Преподаватели Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиал) «РГЭУ (РИНХ)», подводя итоги выступления своих коллег, подчеркнули значимость роли учителя и пригласили лицеистов на обучение по направлению «Педагогическое образование» и «Специальное образование».

Надеемся, что полученная информация станет стимулом для лицеистов к поиску информации о различных профессиях, к самовоспитанию, саморазвитию и поможет определиться с выбором будущей профессии.

Education - This is a contributing Drupal Theme
Design by WeebPal.