Доктор Чехов…Рецепт Бессмертия

Доктор Чехов…Рецепт Бессмертия

 

В этом году нашему великому земляку А.П. Чехову исполнилось 160 лет!

Лицей принял очень активное участие во всех мероприятиях, посвященных этой уникальной знаменательной дате.

Вместе с педагогами и лицеистами над созданием истинно чеховской атмосферы трудились сотрудники Информационного центра филиала детско-юношеской библиотеки №9, библиотеки лицея, сотрудники музеев нашего города.

Для пятиклашек прошли литературно-художественные мероприятия «Город Чехова в городе Таганроге». Ребята узнали о трепетном  отношении писателя  к судьбе города, о его многочисленных благотворительных проектах, направленных на развитие культурой жизни Таганрога.  Театральные способности учащиеся показали в конкурсе «Угадай скульптурных героев чеховских произведений». Были проведены викторины, участники которых  доказали, что уже многое знают о писателе, о его преданной любви к своей малой родине.

Учителя методического объединения русского языка и литературы вместе с творческими лицеистами подготовили прекрасную программу литературного фестиваля «Играем Чехова», провели конкурс газет, посвященных юбилею писателя.

Весь период чеховской декады работала книжная выставка в лицейской библиотеке «Чехов вчера, сегодня, всегда…».

Наши лицеисты приняли, и весьма успешно, участие в городских конкурсах рисунков и фотографий по тематике произведений Антона Павловича.

Образцовый театральный коллектив «Отражение» представил театрализацию рассказа А.П. Чехова «Белолобый», который с удовольствием посмотрели не только лицеисты, но и посетители мероприятий, проводимых городской библиотекой.

Практически каждый классный коллектив посетил посвященные юбилею Чехова мероприятия в городских музеях и библиотеках. Ребята получили много ярких впечатлений и сделали много открытий, ведь жизнь и талант Антона Павловича были многогранны и зачастую непредсказуемы в своем движении.

Мы все очень гордимся тем, что именно в Таганроге родился «самый интеллигентный писатель ХХ века». Каждая годовщина его дня рождения отмечается в лицее и несет много нового и увлекательного в неиссякаемых открытиях для исследователей чеховского наследия.

Education - This is a contributing Drupal Theme
Design by WeebPal.