День лицеиста

Всероссийский день лицеиста, отмечаемый в нашей стране ежегодно 19 октября, обязан своим появлением учебному заведению, которое известно каждому образованному человеку.

Именно 19 октября (по старому стилю) 1811 года открылся Императорский Царскосельский лицей, в котором воспитывались Александр Пушкин и многие другие люди, прославившие Россию.

И очень символично, что уже 19 лет в этот день в нашем лицее тоже проходит праздник – «Посвящение в лицеисты».

Для первоклашек это первое большое мероприятие, после, конечно, сентябрьской линейки, к которому они готовятся и с волнением ждут.

Праздник получился  яркий и в самом деле – ребят приветствовали Мери Поппинс и Алиса, а суровые испытания умений читать и считать, петь и делать зарядку проводила команда опытных лицеистов из образцового театрального коллектива «Отражение», пели с ребятами вокалисты ансамбля «Звонкие нотки». В апогее праздника появилась Фея Мудрости, которая подарила детям витамины  мудрости. Каждый юный лицеист получил заветный значок с гербом лицея и в старинной традиции был посыпан пшеном (символом знаний и ученической удачи).

Очень понравилось ребятам напутственное слово Татьяны Николаевны Терновой, переросшее в увлекательный диалог с малышами о лицее и обучении в нем.

Праздник в старшей школе проходил в виде капустника, дополненного квестовыми испытаниями и праздничной дискотекой.

11 классы традиционно представил лицей и его главные образовательные ориентиры, причем порадеть о воспитании лицеистов приходил сам А.С. Пушкин…а вот 10 классы  - представили себя в лицее, стараясь доказать, что будут достойны сменой будущих выпускников.

Мероприятие было эмоциональным, ярким, торжественным. Приобщение к ценностям лицейского братства, теплая, душевная атмосфера из года в год помогает ребятам раскрыться, понять суть лицейства и его уникальность, стать достойными носителями культуры нашего родного лицея.

 

Education - This is a contributing Drupal Theme
Design by WeebPal.