День лицеиста

19 октября с пушкинских времен и по наши дни день считается Днем Лицеистов, символом высоких идеалов элитарного лицейского образования.
 История российского лицейства, его духа и традиций началась 19 октября 1811 года, когда был открыт Царскосельский лицей. 206 лет отделяет нас от этого знаменательного дня, когда элитарность образования была закреплена указом, который актуален и по сей день.

Благослови, ликующая муза,
благослови! Да здравствует, лицей!

История нашего лицея началась с 1936 года в средней школе № 28. 15 июля 2010 года школа №28 была утверждена в статусе лицея, и с этого времени традиционное праздничное посвящение в старшеклассники 10-классников 28 школы переросло в посвящение 10 классников лицея №28 в лицеисты-старшеклассники. Это мероприятие при всей своей праздничности и неформальности хранит в себе идеи лицейского братства, его высоких нравственных идеалов и гражданственности, серьезное отношение к образованию. В церемонии посвящения есть все: творческое самовыражение старшеклассников, квест-испытания для посвящаемых, клятва лицеиста, «зерна мудрости» из рук 11-классников, значки с лицейский символикой, и, конечно, праздничная дискотека.
А вот первоклассников 19 октября в лицеисты посвящает фея Мудрости. В этом году новое поколение лицеистов показало на церемонии посвящения себя с самой лучшей стороны, и фея Мудрости и Татьяна Николаевна Терновая, директор лицея, напутствовавшая ребят при вступлении в лицейское братство, отметили их активность, дружбу и желание учиться, готовность соблюдать традиции лицея.

Education - This is a contributing Drupal Theme
Design by WeebPal.