Профилактика негативного влияния сети «Интернет» на детей и подростков

Развитие Интернета привнесло в нашу жизнь много нового и полезного. Мы имеем возможность моментально узнавать интересующую нас информацию и беспрерывно общаться в социальных сетях. Однако, многие из нас согласятся с тем, что все хорошо в меру. Для того, чтобы ваш ребенок не растворился на просторах Интернета, отнеситесь к этой проблеме с особым вниманием.

Интернет несет для подростка множество скрытых и явных опасностей. Самые известные - преступность, кибербуллинг, антивитальный контент (депрессивный, суцидальный, порнографический, сектантский, провоцирующий психические зависимости). Действительно, вместе со всеми плюсами мы получили из «сети» много провокационного и деструктивного информационного шума. Вред неконтролируемого доступа к Интернет и социальным сетям для детей и подростков сегодня вполне нагляден.

По результатам анализа лаборатории Касперского более 75% несовершеннолетних посещают запрещенные родителями сайты и сталкиваются с негативной информацией, опасной для их развития, психического состояния. Свой первый аккаунт в социальных сетях дети заводят в 7 лет в 35% случаев. На деструктивные челенджи откликается каждый 10-й пользователь-подросток социальных сетей и приложений типа Tik Tok.

Государство, правоохранительные органы, системы социальной защиты, здравоохранения и образования настойчиво борются за сохранение физического и психического здоровья подрастающего поколения. Разработаны эффективные системы родительского контроля и других вариантов обеспечения кибербезопасности…и вместе с этим, проблема воздействия Интернет-контента на детей и подростков остается актуальной.

Чем мы, родители, можем помочь своему ребенку избежать опасностей «мировой паутины»?

Основная проблема состоит в том, что в силу возрастных особенностей психоэмоциональное состояние несовершеннолетнего пользователя нестабильно, его сознание сенситивно к внешним воздействиям, некритично, затруднено в различении опасности, то есть очень и очень уязвимо несмотря на внешнюю браваду, «колючки», показную независимость.

Ребенок, в любом возрасте от рождения до момента совершеннолетия нуждается в постоянном грамотном и зрелом контроле со стороны родителей, их любви, внимании, интересе к себе, вере в свои возможности и значимость в этом мире. Ведь именно родители дают ребенку чувство защищенности и востребованности, понимание, что он пришел в этот мир не случайно, впереди ждет счастливая, полная интересными событиями жизнь, любовь, дружба, взаимопонимание.

Психологи рекомендуют родителям не только «мониторить» социальные сети и интернет-контент, который интересует ребенка, его новостную ленту, подписки, собственную интернет-активность, но и обсуждать с ребенком его настроения, эмоции, состояния. Не оставлять ребенка наедине с водоворотом интернет-информации, помогать ее понимать, давая ей реальную оценку, которая заключается в ответе на один-единственный вопрос – какую пользу это принесет моим близким, моей компании (в контексте сообщество, содружество)? Приучать  ребенка ориентироваться на эту непреложную вечную ценность и всегда помнить о ней самим. Пока ребенок в родительской семье(компании), все что с ним происходит должно быть в интересах будущего этого сообщества, созданного ради будущего ребенка.

В свете авторитета этой ценности необходимо жить интересами ребенка, его потребностями, разговаривать с ребенком, показывать ему насколько вы его любите и как он вам важен. Родительская семья для несовершеннолетних - это не только образец для будущей организации собственной жизни, но и ресурс выживания во всех социальных и эмоциональных перипетиях бытия. До появления собственной семьи дети находятся под естественным влиянием родителей, и именно поэтому нельзя перепоручать воспитание ребенка гаджетам и интернету, для которых это абсолютно не свойственная функция.

И все же, иногда возникают сложности. Тогда на помощь родителям всегда придут психологи, социальные педагоги, работники служб медиации, телефона доверия.

Самое главное в жизни – это семья! Сохраним жизнь и здоровье наших детей!

Education - This is a contributing Drupal Theme
Design by WeebPal.